Новинка !!!

 

 

 Баварский В2                                                          Баварский А-3т

                                                  Баварский А-322

 

           

Бавария. Лечебная водопроводная вода, балет и немного чертовщины

Что мы знаем о Баварии? Да, там есть много пива. Разного и классного. И много еды – вкусной и сытной. Разумеется, болельщики вспомнят одноименный футбольный клуб, а автомобилисты – BMW. Пришло время добавить к привычной картине еще несколько любопытных штрихов…

…В Мюнхене, баварской столице, никогда не будет зданий выше 99 метров. И не потому что местные жители боятся высоты: просто самым заметным должен оставаться Собор Пресвятой Девы Марии, сокращенно называемый Фрауэнкирхе. Так было в XV веке, когда был построен собор, – так осталось и поныне. А в 2004 году еще и утверждено законодательно.

…Мюнхенская «высотка» - Фрауэнкирхе -  известна не только дивной архитектурой в стиле поздней готики, витражами и скульптурами. Туристы, приходящие в собор, первым делом смотрят себе под ноги. И неспроста: на одной из плиток остался отпечаток ноги… дьявола. Причем отпечаталось отнюдь не копыто: сатана для визита в церковь облачился в башмаки.

…Немногие знают, что «Лебединое озеро» Чайковского «берет истоки» именно в Баварии. В окрестностях замка Нойшванштайн, одной из резиденций короля Людвига II Баварского, расположено озеро Шванзее (Лебединое). Оно и вдохновило нашего Петра Ильича на создание легендарного балета.

…Людвиг II обеспечил Баварии стабильный приток туристов: еще бы, как не полюбоваться на ожерелье из красивейших замков Европы, возведенных по приказу монарха! Причем для своих творений король выбирал не просто живописные, но и чрезвычайно труднодоступные места. К примеру, знаменитый Нойшванштайн находится в 60 км от ближайшей железной дороги.

…Первый Октоберфест мало напоминает современный пивной фестиваль. Тогда, 17 октября 1810 года, баварский крон-принц Людвиг I всего лишь организовал в честь своей свадьбы лошадиные бега. С течением столетий спорта в празднике становилось все меньше, пива – все больше…

…Мы, конечно, не станем преуменьшать заслуги местных пивоваров, тем не менее своим божественным вкусом баварское пиво обязано в том числе и воде. Кристально чистой, с самых высоких альпийских вершин. Кстати, в Мюнхене обычная вода из-под крана считается… лекарством. Врачи рекомендуют ее старичкам для профилактики остеопороза. Кроме шуток.

Баварский кирпич. Материал с историей

Как отличить живую розу от искусственной? Несомненно, по запаху, а еще – по неизбежным неправильностям. Чуть не так завернутый лепесток, любопытная игра оттенков, надорванный краешек листа – все это и создает ощущение достоверности…

Удивительно, но со строительным материалом похожая картина. Только если цветок воплощает собой прекрасные, но безвозвратно ускользающие мгновения, то строительному материалу по силам спрессовать в себе столетия. Речь, разумеется, о правильном материале. Баварский кирпич, производимый «Волшебством камня», как раз из этой категории.

 

Так выглядит материализовавшееся Время – со всеми трещинками, потертостями, сколами. Следами бурных событий. Из подобного кирпича сложены стены замков знаменитого короля-волшебника Людвига II. А теперь островок удивительной Баварии есть и у вас.